您现在的位置:首页>>教学动态>>教务通知

南京市2018-2019学年度第一学期第11-14周中学教研活动

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

12011822

20181127
星期二
10
00

溧水区东庐初级中学

“乡村青语联盟”古诗教学专题研讨活动:1.探究课 《经典咏流传》(东庐中学 赵艳鸣老师);2.微讲座《初中古诗词教学之我见》(麒麟中学 周金霞老师);3.交流研讨(主持:竹山中学潘森云老师)。

南京市“乡村青语联盟”成员

12011823

20181129
星期四
10
00

南京市致远初级中学(建邺区燕山路168号,地铁二号线奥体东站、十号线奥体中心站)

语文教学与信息技术整合专题研讨:1.探究课 《狼》(南京一初 董晓强老师);《如何突出中心》(中华中学 徐健权老师);《昆明的雨》(聋人学校 朱婷丽老师);《天上的街市》(致远初中 范涛老师)。2.主旨讲演:《信息技术,让语文课堂教学效益最优化》(科利华紫金分校 何欣老师),3.互动研讨:来自香港、杭州等地的专家、老师参与

初中语文青年教师(40岁以下,含40岁)

13011815

20181129
星期四
13
40

南京市宁海中学塑美楼报告厅

《选读》双师课堂教学研究课(2课时):
文化的分水岭——《项羽本纪》《高祖本纪》整合教学
授课人:南京市第十二中学历史教师胡斌
南京市宁海中学语文教师刘宏业
阐课人:南京市宁海中学历史特级教师陈红
西宁市教科院高中语文教研员安昊

全市高二语文教师、教研员。

13011816

2018126
星期四
13
40

南京市建邺高级中学(富春江东街80号,黄山路与奥体大街交叉口)

1.授课:150—230,南京29中潘易,建邺高中韩美霞:同课异构,高一必修二读本“心灵的远游”专题群文阅读。两节平行开设。
2.
讲座:曹勇军230—340《名师是怎样“炼”成的》
3.
名师研究汇报340—430王夫成、魏荣葆、胡云信《追寻名师的精神足迹》

全市高一语文老师、中语会名师研究中心成员、建邺区部分初中语文教师

12011824

2018126
星期四
13
30

江苏省高淳高级中学

南京市优秀青年教师教学展示:1.研究课:《老王》(江宁临江高级中学 戎仁堂老师);《念奴娇·赤壁怀古》(高淳高级中学 谷文华老师);《寓言四则》(南京一初 赵晔老师);《三顾茅庐》(高淳一中 赵秋兵老师)。2.互动交流。

南京市中语会青年教师发展中心、优秀课例研究中心成员,欢迎广大老师前往观摩!

中学数学

23021802

20181113
星期二
13
30

南京市江宁高级中学

高三数学研究课两节:
《圆的方程(1)》 开课人:江宁高级中学 孟琪;
《圆的方程(1)》 开课人:高淳高级中学 杨歆;
点评:江宁高级中学 陈立军
专题讲座:
《提高高三一轮复习实效的三个“着力点”》 主讲人: 溧水高级中学 李国林

江宁区、溧水区、高淳区高三数学教师

12021820

20181120
星期二
9
50

南京市宁海中学高中部(南京市鼓楼区宁海路39号)

“沪苏鲁”初中课堂教学展示研讨活动
上午9:50开始,下午13:40开始。
1
.研究课:《线段、射线、直线》 授课教师 胡松;《函数(第1课时)》 授课教师:孙琪斌(上海市特级教师);《函数(第2课时)》 授课教师:王瑞红(山东济南市68中学)
2
.《核心素养下的生长数学教学》 讲座教师:卜以楼

南京市初中数学教师

12021821

20181127
星期二
13
30

南京市第五十中学

南京市优秀教研组暨青年教师基本功展示活动
1
.南京市第五十中学学术化备课展示;中华中学上新河初级中学教研组教材比较展示;《在比较中理解,在实践中反思》 讲座教师:黄玉华
2
.模拟上课及青年教师基本功讲座 讲座教师:金敏

全市初中学校数学教研组长及青年教师。

13021817

20181127
星期二
13
30

南京市金陵中学

高三微专题教学研究课:
《椭圆中斜率乘积为定值问题研究》 开课人:金陵中学 曹茂宏; 
专题讲座:
《“微”中见大--谈微专题复习的几点构想》 主讲人:金陵中学 于健
《基于深度学习的高三复习》 主讲人:玄武高级中学 徐永忠

全市高三数学教师

23021803

20181127
星期二
13
35

江苏省溧水高级中学

高一同课异构项目活动:
课 题:《三角函数的周期性》
执教者:溧水高级中学 刘琼
南师附中江宁分校 王波凤
点评和讲座:特级教师 渠东剑

江宁区、溧水区、高淳区高一数学教师

23021804

20181127
星期二
13
35

江苏省溧水高级中学

高二同课异构项目活动:
课 题:《1.3.2极大值与极小值》
执教者:溧水第二高级中学 金志胜
高淳高级中学 高航
点评和讲座:溧水高级中学 路清 
讲座主题:《优化课堂教学的有效策略》

江宁区、溧水区、高淳区高二数学教师

12021822

2018124
星期二
13
20

金陵华兴实验学校

1.研究课:《一次函数与二元一次方程》 授课教师:缪志华;《一次函数、一元一次方程和一元一次不等式》 授课教师:曹小龙
2
.《整体把握建构函数教学体系》 讲座教师:刘春书

江宁区、雨花台区初中数学教师

中学英语

12031811

20181126
星期一
8
00

南京外国语学校河西初级中学

主题:基于学科核心素养培养的课堂教学研讨
授课内容: 《初中英语》七年级上册 Unit 6 Food and lifestyle Grammar
授课教师:南京外国语学校河西初级中学 夏勤芬 
授课内容:《初中英语》七年级上册 Unit 6 Food and lifestyle Task
授课教师:育英第二外国语学校 魏婷婷 
授课内容:《初中英语》八年级上册Unit 6 Bird watching Reading I
授课教师:雨花区金陵中学西善分校 曹翠

全市初中英语教研组长、初一及初二年级备课组长(学校地址:建邺区太清路与永初路交叉口西侧。交通:公交车170/92/85路高庙路东站下;地铁S3号线永初路站3号口)

13031815

20181126
星期一
8
30

南京市金陵中学

一、研讨课:文本分层次解读课
1.
南京市金陵中学 陈秋实
2.
南京外国语学校 韩冬妮
二、讲座:文本分层次解读策略
南京市金陵中学 蔡蕾

全市高二英语教师

13031816

20181126
星期一
13
30

南京市人民中学

一、研讨课:M2U2 reading
南京市人民中学 曾静
二、讲座:南京市人民中学课程建设介绍
南京市人民中学 王昕

西宁来访教学人员、欢迎南京市其他学校高一老师参加。(实验楼1602

32031802

2018124
星期二
13
30

南京市浦口区第三中学

南京市初中英语名师送教活动
研讨主题:八年级诗歌阅读
授课内容:《初中英语》八年级(上)Unit 7 Seasons Reading I
授课教师:浦口三中 徐雨晨
授课内容:《初中英语》八年级(上)Unit 7 Seasons Reading II
授课教师:汉开书院 刘新飞
授课内容:《初中英语》八年级(上)Unit 7 Seasons Reading I
授课教师:南京市第二十九中学 肖漪

浦口区初中英语教师,欢迎其他老师参加。(学校地址:浦口区江浦街道城运路8号;交通方式:1.地铁10号线到龙华路站(2号口)出;2.公交D7D15路到公园北路公园南路站下)学校无法保证停车,请大家尽量选择公共交通前往。)

32031803

2018125
星期三
8
30

金陵汇淳学校

南京市初中英语名师送教活动
研讨主题:基于主题意义的阅读教学
授课内容:《初中英语》九年级(上)Unit 7 Reading I
授课教师:金陵汇淳学校 张燕
授课内容:《初中英语》九年级(上)Unit 7 Reading II
授课教师:板桥中学 谈雯
讲座内容:主题阅读框架下的初中英语阅读教学设计与实践
讲座教师:南京市第二十九中学 周伟

具体见高淳区教研室通知(高淳区双湖路150号)

中学物理

13041820

20181116
星期五
8
30

南京市江宁高级中学

2019届高考复习讲座
内容:“磁场”“电磁感应”“交变电流”的高考复习策略与建议
主讲人:王越
2019
届高考复习研讨课
课题:“闭合电路欧姆定律 焦耳定律”
主讲人:张鼎 潘学宝

全市高三物理教师

32041802

20181123
星期五
8
30

南京市浦口区行知中学

活动主题:基于证据 教学指导
讲座1:细研精耕,托底推中---基于证据的物理学科素养的培养
(卢浩 南京市浦口区第四中学)
讲座2:规范实效,科学发展——基于证据的物理学科思维的培养
(张华 南京市浦口区行知中学)
讲座3:基于数据的结构与分析,引导教学的改变与进步
(杨清华 29中致远初级中学)
活动总结:叶兵(江苏省中小学教研室)

省项目组全体成员,市物理中心组成员,浦口区全体初中物理教师

32041803

20181129
星期四
13
30

南京市旭东中学

淮安陈浩工作室、南京许志工作室学习交流研讨活动:
活动主题:两地同课异构 凸显学科素养
研究课:8年级第四章第四节《照相机和眼睛 视力的矫正》
主讲教师1:淮安曙光双语学校 孙亮亮
主讲教师2:南京市旭东中学 张晓丽
主题讲座:聚焦物理关键能力 提升课堂教学品质(主讲:淮安市教研室 陈浩)

淮安陈浩工作室、南京许志工作室部分骨干教师,江北新区部分骨干教师。学校地址:江北新区晓山路88号。

13041821

20181130
星期五
8
00

南京市中华中学

市新课程培训专题
1.
特邀专家讲座
课题;2017版高中物理新课标解读
主讲:戴苾芬
2.
研究课:牛顿第三定律
执教:唐 超
3.
讲座:牛顿运动定律教法探索
主讲:盛宝骥
4.
讲座:谈物理课件的制作
主讲:顾晓春

全市高一物理教师

13041822

20181130
星期五
8
00

南京市中华中学

市新课程培训专题
1.
特邀专家讲座
课题:中学物理教学研究与论文写作
主讲:桑志芳
2.
研究课:法拉第电磁感应定律
执教:陈 蔚
3.
讲座:《恒定电流》教法探索
主讲:白 晶
4.
讲座:《磁场》教法探索
主讲:李 俊

全市高二物理教师

12041809

20181130
星期五
8
30

南京市九龙中学

主题:目标导学 问题牵引 思维发展
八年级研究课:第四章第二节《透镜》(九龙中学:史玮娟;南京一中明发滨江分校:陈海苓)
九年级研究课: 第十四章第三节《欧姆定律》(九龙中学:薛瑞勤、郭静妍)

各区物理教研员;市中心组及部分骨干教师;江北新区初中物理教师。学校地址:江北新区九龙路99

23041805

2018127
星期五
8
00

南京市建邺高级中学

教研主题:聚焦核心素养
研究课1.高一年级/牛顿第三定律(雨花台中学高中部 唐保东)
研究课2.高二年级/楞次定律(建邺高级中学 杜春英)
讲座1.核心素养与习题选择(南京河西外国语学校 吴军)
讲座2.基于核心素养的初高中教学衔接初论(雨花台区教师发展中心 季卫新)

建邺区、雨花台区相关物理教师

中学化学

13051812

20181127
星期二
8
30

南京师范大学附属中学

基于核心素养的高中化学教学评一致性研究高三化学有机化学专题复习
1.
讲座:有机化学专题复习(张成光)
2.
研究课:同分异构体(方云);有机合成(秦岭)
3.
点评:曹云军(特级教师)

高三化学教师、刘江田名师工作室成员

32051806

20181127
星期二
8
00

南京市第一中学(初中)

初中化学学业评价的实践研究展示
1.
研究课
1)《燃烧与灭火》:余亮(南京市第一中学初中部)
2)《金属资源的利用和保护》:杜悦(晓庄学院附属中学)
3)《二氧化碳和一氧化碳》:易容(南京市江北新区玉带实验学校)
2.
点评与讲座 叶菁

初中化学教研组长、初中化学教研员 (南京一中初中部:地址为秦淮区瑞金路6号。 公交线路:4955378730693路在公园路下,25527在瑞金路下,19029路在解放南路下)

中学政治

13071821

20181129
星期四
13
30

南京市第一中学

一、公开课
课 题:《当代国际社会》
开课人:童艳(江浦高级中学文昌校区) 邵维娜(溧水第二高级中学)
二、讲座
题 目:《以单元教学设计统领高三二轮复习》
讲座人:南京一中 李昱蓉

全市高三政治教师

12071816

20181129
星期四
13
30

南京师范大学附属实验学校

初中道德与法治课程内容教育价值有效实现研究(开课人:黄萌萌、光启金;讲座人:李宝玉、周智宁)

全市初中道德与法治学科教师

中学历史

22081804

20181122
星期四
8
30

雨花台中学初中部

鼓楼、秦淮、雨花台、溧水区初中历史联片教研活动
主题:基于学科核心素养的八、九年级课例研究
课题:《北伐战争》
执教:陈恒悦(江苏省溧水高级中学附属初中)
课题:《毛泽东开辟井冈山道路》
执教:王方方(南京市雨花台中学)
课题:《统一多民族国家的建立和巩固》
执教:颜笑华(南京市中华中学初中部)
课题:《中国开始沦为半殖民地半封建社会》
执教:沈智俊(南京市金陵汇文学校)
地址:雨花台区紫荆花路66号。
交通:①地铁:1号线,软件大道站下,转98路;3号线,卡子门站下,转33/98路。②公交:193398路,花神庙站下。

鼓楼、秦淮、雨花台、溧水区初中历史教师、教研员

13081814

20181129
星期四
8
30

南京市中华中学

高一历史教研活动
1.
公开课
课题1:必修一《新中国初期的外交》
执教:林庆(中华中学)
课题2:必修一《新中国初期的外交》
执教:王东进(江宁区高中)
点评:胡斌、王磊
2.
讲座
课题:《核心素养立意下的高一教学》—--2018年省优质课大赛回顾
讲座:卞姗姗(中华中学)
备注:
一、中华中学地址:兴隆大街208号。 乘车路线:
1
、公交:1456128166312路,奥体新城站下,从学校北门进;或129路,苍山路站下,从学校南门进。
2
、地铁:10号线:梦都大街站下,3号出口出,乐山路往北左拐至兴隆大街学校南门; 2号线:兴隆大街站下,2号出口出,左转约50米,转129路,苍山路站下至学校南门或2号出口出,共享单车向右沿兴隆大街骑行10分钟。

南京市高一历史教师

13081815

20181129
星期四
8
30

南京市中华中学

高三“一轮”复习模式研究
1.
公开课
课题1:必修三《启蒙运动》
执教:万泉(中华中学) 
课题1:必修三《启蒙运动》
执教:王俊华(附中江宁分校)
2.
“一轮”复习模式讲座
课题:《世界文化史的框架结构与重难点解析》
主讲:周立新(中华中学)
备注:
一、中华中学地址:兴隆大街208号。 乘车路线:
1
、公交:1456128166312路,奥体新城站下,从学校北门进;或129路,苍山路站下,从学校南门进。
2
、地铁:10号线:梦都大街站下,3号出口出,乐山路往北左拐至兴隆大街学校南门; 2号线:兴隆大街站下,2号出口出,左转约50米,转129路,苍山路站下至学校南门或2号出口出,共享单车向右沿兴隆大街骑行10分钟。

南京市高三历史教师

12081811

20181129
星期四
8
30

六合区横梁初级中学

初中历史普适课堂建构与评价标准研究(中华优秀传统文化传承视域下的初中历史教学)
⒈研讨课
课题:《中国工农红军长征》
执教:陈娟(横梁初级中学)
课题:《政权分立与民族交融》单元复习
执教:许晔(钟英中学)
⒉研讨与交流
⑴陈娟、许晔:《教学设计和反思》
⑵点评:孙文芹(六合区教师发展中心)、马娟娟(秦淮区教师发展中心)
⒊讲座
主题:《优秀传统文化教育在初中历史教学中的有效渗透》
主讲:陈进(横梁初级中学)

普适课堂项目组成员;六合区八、九年级历史教师

22081805

2018126
星期四
8
30

二十九中天润城分校

建邺、六合、浦口、江北新区初中历史联片教研活动
主题:七八年级统编新教材教学展示与研讨活动
1.
研讨课:
课题:《西晋的短暂统一和北方各族的内迁》
执教1:徐园园(浦口区实验学校)
执教2:倪少芸(金陵中学龙湖分校)
课题:《毛泽东开辟井冈山道路》
执教1:陶媛媛(二十九中天润城分校)
执教2:葛名威(致远初级中学)
2.
研讨与交流:
徐园园、倪少芸、陶媛媛、葛名威:《教学设计和教学反思》
点评:孙文芹(六合区教师发展中心)、吴敏(建邺区教师发展中心)
地址:天润城十四街区。
交通:①地铁:3号线,天润城站下。②公交:576(区间)、665691,百润路北站下。

江北新区初中历史教师;建邺、六合、浦口区七、八年级历史教师

中学地理

33091801

20181129
星期四
9
00

南京大学附属中学

主题:青年地理教师命题技能培训

原先命题技能培训班老师,对此感兴趣的老师也欢迎参加。

13091817

20181130
星期五
8
20

南京市第十三中学

一、高一地理教师培训研讨
1.
研究课:水循环,授课人:南京三中秦玥;
2.
讲座:指向地理核心素养的教学之若干思考,主讲人市教研室吴向军。
二、高二、高三复习研讨
1.
小高考复习:大规模的海水运动,授课人:南京十三中张雯雯、南京五中陈强;
2.
高考复习:江苏地理,授课人:南京十三中李明霞。

全市高中地理教师。提醒:高一在一个场地,高二高三在另一个场地。

中学音乐

22101806

20181120
星期二
8
15

南京武家嘴实验学校

高淳、溧水、江宁三区中学联片教研



、具体安排:

1.
《悠远古风》(南京武家嘴实验学校 史芸)

2.
《青春舞曲》(金陵中学溧水分校 郭瑞)

3.
《村寨踏歌》(江宁区禄口初级中学 张晓丽)

4.
交流总结

南京武家嘴实验学校分校初中部地址:南京市高淳区濑渚北路21

部分初中音乐教师

22101807

20181127
星期二
8
45

南京市第三十九中学

鼓楼玄武栖霞三区联片:第一节:课题:《曲艺杂谈》授课人:十三中锁金分校 乐康,第二节:课题:《中国功夫》授课人:39中马晓庆,第三节:课题:《塞尔维亚理发师》授课人:南京市金陵中学仙林分校中学部邹蕾

部分初中音乐教师

22101808

20181127
星期二
8
20

金陵华兴实验学校

雨花、建邺、秦淮三区初中联片

主题:精准目标 指向评价——基于音乐测评考试的教学展示课

第一节

课题《扎红头绳》

授课人 陈静

单位:南师附中新城初中 



第二节:

课题《神奇的音乐要素》

授课人 李奇蔓

单位:南京三中文昌初中



第三节 

课题《我和你》

授课人 张懿

单位:南京市华兴实验学校

部分初中音乐教师

中学体育

22111807

20181115
星期四
8
30

南京市共青团路中学

授课教师 单位 授课内容或讲座题目 授课年级 课次
徐宁 共青团路中学 篮球--体前变向换手运球 八年级 1
高峰 江心洲中学 武术--三节棍 七年级
张凯 共青团路中学 肩肘倒立 七年级 2
徐源 江宁区岔路口学校 双手头上前致实心球 八年级 2

雨花台区、江宁区、建邺区三区体育教研员、中学体育教师、市体育教研员

12111803

20181129
星期四
8
30

南京市建邺高级中学

主题:高中体育教师新课程标准培训系列活动-----高中体育整体课程构建展示活动
1.
讲座《高中新课程标准背景下体育课程实施质量评价》 主讲人:潘绍伟
2.
讲座《高中体育整体性课程构建与实施》 主讲人:殷从建
3.
公开课:羽毛球,高二年级;授课人:杨梅
4.
公开课:街舞,高二年级;授课人:滕媛媛
5.
训练展示:体适能;授课人:周俊慧 高二年级

市、区体育教研员、全市高中体育教师

22111808

2018125
星期三
8
30

南京市旭东中学

1.张沈阳、浦口区石桥中学、初二足球左晃右拨运球过人;
2.
郭荣飞、六合区冶山初级中学、初一年级武术-双节棍;
3.
王海燕、旭东中学、实心球
4.
刘永辉、旭东中学、耐久跑-百米定向
5.
评课交流

市体育教研员、三区体育教研员及中学体育教师;

22111809

2018126
星期四
8
30

江苏省溧水高级中学附属初级中学

溧水、高淳、江宁三区联片中学体育教研活动
1.
孙寅、溧水高级中学附属初级中学、耐久跑、初三年级
2.
张红根、溧水高级中学附属初级中学、跨越式跳高、初三年级
3.
王晓宝、高淳东坝中学、跨越式跳高、初二年级
4.
程顺平、江宁区龙都初级中学、50米加速跑、初二年级

市区体育教研员、三区中学体育教师

中学信息技术

12131810

20181130
星期五
9
00

南京市中华中学初中部

18:45—1015 讲座:《行走在极限边缘:从信息、计算到人工智能》,讲座教师:吴楠(南京大学 教授、博士)
2
1015—1025 互动研讨(参会教师现场与专家提问交流)
3
1030—1100 讲座:《人工智能教育的目标定位及内容选择》,讲座教师:李岩(鼓楼区 南京师范大学附属中学树人学校)

各区初中信息技术教师、信息技术教研员

中学通用技术

13141807

20181127
星期二
8
30

南京市临江高级中学

1.教学研究课(《模型的制作》王德平 南京市临江高级中学;吴志强 南京市雨花台中学);
2.
课后交流、研讨。

全市各高中通用技术教师,各区通用技术教研员


附件

打印】【关闭