您现在的位置:首页>>教学动态>>教务通知

南京市2018-2019学年度第一学期第7-10周中学教研活动

 

 

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

12011818

2018年10月16日
星期二
9:40

高淳区第三中学(北漪路17号)

南京市2018年初中优秀课竞赛

欢迎老师们前往观摩北漪路17号

12011819

2018年10月18日
星期四
10:00

南京中华中学初中部(秦淮区中华路369号,地铁一号线三山街站

南京市2018年初中语文优秀课竞赛

欢迎老师们前往观摩!

13011812

2018年10月18日
星期四
13:40

南京金陵中学河西分校小学部录播教室

小学初中高中写作贯通教学观摩课:
第一节:南京市新城小学南校区宋运来《状物:家里的ⅩⅩⅩ(小动物)》
第二节:南京市江心洲中学邱守伟《托物:飞来飞去的……》
第三节:南京金陵中学河西分校侯燕红《格物:秋又满地》
评课人:南京市建邺区高级中学胡云信

“中小学写作能力梯度要求和梯级培养研究”课题组(含子课题组)成员,建邺区名师工作室成员,相关小学初中高中校语文教师,作文教学研究者。欢迎其他教师参加。

23011801

2018年10月18日
星期四
13:30

溧水区第二高级中学

高三古诗文专题复习研究:
1.研究课三节
羁旅诗赏析(秦淮高中 温立功)
古诗鉴赏(溧水二高 路晶)
文言文翻译——猜读(湖滨高中 赵静)
2.点评交流(黄本荣)

江宁、溧水、高淳三区高三语文教师

12011820

2018年10月19日
星期五
10:00

扬子第一中学(扬村路128号)

南京市2018年优秀课竞赛

欢迎老师们前往观摩!

13011814

2018年11月1日
星期四
13:50

南京市第二十九中学

高一教学专题:
1.研究课两节
《想北平》(二十九中 王琨)
《登快阁》(五中 常乐)
2.点评交流:曹茂昌

全市高一语文教师

13011813

2018年11月1日
星期四
13:50

南京市第九中学弘光楼406

1、整体教学研究课:
南京市雨花台中学戴晓蒙“人生的境界”(2课时)
2、整合教学例谈:
南京市第九中学孙霁蔚“教材读本整合教学例谈”
南京市江宁高级中学牟丽萍“教材整合教学例谈”

全市高二语文教师。

12011821

2018年11月8日
星期四
13:30

建邺初级中学(集庆门大街发园18号)

新优质初中质量提升专题研讨:1.研究课 《我们的十月》(建邺初级中学 黄佳佳老师) 《学写故事》(文枢中学 徐银老师) 2.微讲座 《新优质初中语文课堂教学的若干要求》(栖霞实验尧化中学 王芳老师)3.2018年新优质初中语文学科质量分析(市教研室 袁源老师)

新优质初中语文备课组长

中学数学

12021816

2018年10月16日
星期二
13:15

南京市雨花台中学初中部

南京市《初中数学“综合与实践”活动有效性研究》项目研究学校专项活动:
研究课:《分割三角形》(执教者:雨花台中学 梁海波);
《巧用圆规画图》(执教者:南京外国语学校河西初级分校 许峻)
讲座:《初中数学“综合与实践”活动课教学策略思考》
(主讲者:雨花台中学 杭秉全)
《初中数学“综合与实践”活动课分型教学思考》(主讲者:何炳均)

南京市《初中数学“综合与实践”活动有效性研究》项目研究学校初中数学教师和其他相关教师

12021817

2018年10月16日
星期二
13:00

南京市六合区励志学校

校本教研专项研究:学习单
1.研究课:《字母表示数》 授课教师 孙德萍;《立方根》授课教师 茆训昌 
2.《基于学情 优化结构》 讲座教师:骆开良;《基于数据证据优化教师教学》 讲座教师:诸士金

学习单研究项目学校、六合区七八年级教师

12021818

2018年10月19日
星期五
13:30

南京市浦口区第三中学

基于“问题驱动”教学研讨
1.研究课:《平均数》 授课教师 邵传经;《平方根》 授课教师 钱刚.
2.《问题驱动教学策略的选择与思考》 讲座教师:杜育林
3.专家点评:卜以楼

浦口区初中数学教师;杜育林名师工作室成员。

13021815

2018年10月30日
星期二
13:40

南京外国语学校

高一数学研究课(同课异构)
课 题:《3.4.2 函数模型及其应用》
执教者:南京外国语学校 王瑶
南京建邺高级中学 孙信玲
讲座:
《从课堂教学看核心素养的培养》
讲座人:特级教师 朱胜强

全市高一数学教师

13021816

2018年10月30日
星期二
13:40

南京市第九中学

高二数学研究课(同课异构)
课 题:《选2—2 1.3 导数在研究函数中的应用》
执教者:南京九中 乐培正
南师附中 史慧宁
讲座:
《精准设计提问 促进目标达成》
讲座人:学科带头人 金玉明

全市高二数学教师

13021814

2018年10月30日
星期二
13:30

南京航空航天大学附属高级中学

高三数学试卷讲评研究课:
《“诊、议、评、辅”模式——高三试卷讲评》 开课人:南航附中 吴如光
点评与专题讲座:
《“诊、议、评、辅”试卷讲评模式的实践与思考》 讲座人:南航附中 朱婷婷
《高三解题教学中的选题与讲题》 讲座人:扬子中学 郑花青

全市高三数学教师

12021819

2018年10月30日
星期二
13:15

南京市金陵中学仙林分校中学部

《函数》教学专题研究
1.研究课:《函数》授课教师 毛亚玲;《函数的图像》 授课教师:王文慧
2.《函数教学的再思考》讲座教师:郝四柱;《函数教学建议》 讲座教师:王红兵

南京市八年级教师

中学英语

13031813

2018年10月15日
星期一
8:20

南京市中华中学

一、研究课:文本分层次解读教学
1. M6U2 reading 中华中学 魏之宁
2. M6U2 project 南师附中 陈莉
二、讲座:
文本分层次解读教学的策略与思考 南航附中 李杰

全市高二英语教师

12031808

2018年10月15日
星期一
8:30

南京外国语学校

研讨专题:基于主题语境的阅读教学
授课内容:《初中英语》八年级(上)Unit 5 Wild Animals Reading I
授课教师:南京市红山初级中学 郭翔
授课内容: EIM Unit 5 Growing up Reading I
授课教师:南京市外国语学校 庄晶晶
讲座内容:新课标下的初中英语主题阅读
讲座教师:南京市外国语学校 朱琳

全市初中校初中英语教研组长、各年级备课组长及各校英语骨干教师。(南京市外国语学校无法提供停车场所,请大家选择公共交通前往)

33031801

2018年10月15日
星期一
8:30

南京市金陵中学河西分校

基于核心素养的高初中英语阅读教学衔接
一、同课异构:
阅读拓展:Kids get eyeful of parental misbehavior
授课教师:
1)河西分校初中部 蔡春来
2)河西分校高中部 吴敏
二、专家点评及微型讲座
建邺区教研室 顾明霞、汪四楼

全市高一英语备课组长、建邺区全体高一、初中英语教师 地点: 金陵河西分校D楼报告厅 交通方式: 1. 地铁2号线,兴隆大街站下。 2. 公交:170路、186路、134路、41路、86路 到庐山路怡康街站 请开车的老师走北门(兴隆大街)进,不开车的老师北门、西门都可以进。

12031809

2018年10月26日
星期五
8:40

六合区竹镇民族中学

南京市初中英语名师送教活动
研讨主题:阅读课第二课时教学
授课内容:《初中英语》九年级(上)Unit 5 Art World Reading I
授课教师:南京市六合区竹镇民族中学 朱翠娟
南京市雨花台中学 王群丽
讲座内容:基于文本特征的阅读课第二课时教学的思考
讲座教师:南京市教学研究室 马黎

见六合区教研室通知。欢迎其他老师参加。

12031810

2018年10月29日
星期一
8:10

南京市第五十四中学

研讨主题:初中英语语篇教学
授课内容:《初中英语》七年级(上)Unit 5 Reading I
授课教师:南京市第十七中学 厉伟伟
授课内容:《初中英语》七年级(上)Unit 5 Reading II
授课教师:南京市钟英中学 张经璐
授课内容:课外阅读导读
授课教师:南京市玄武外国语学校 陈明
讲座内容:基于思维品质培养的初中英语阅读教学的思考
讲座教师:南京市第五十四中学 章磊

全市初中校初一英语备课组长及骨干教师,每校两名教师参加活动。学校地址:玄武区后宰门西村20号。 学校无法保证停车,请大家选择公共交通前往。

13031814

2018年10月29日
星期一
8:10

南京市第二十九中学

一、研究课:高三一轮复习课
1. 29中 何欢欢
2. 溧水高级中学 张复海
二、讲座:高三一轮复习教学策略与思考 
1. 溧水高级中学 骆小方
2. 鼓楼区教研室 王玲

全市高三英语教师

32031801

2018年10月30日
星期二
8:30

南京市将军山中学

南京市初中英语名师送教活动
研讨主题:语音教学
授课内容:《初中英语》七年级(上) Unit 5 Study Skills
授课教师:南京市将军山中学 邓媛媛 
南京一中明发滨江分校 金璐
讲座内容:强化音标教学,提升学习能力
讲座教师: 江宁区教研室 徐家兵

见江宁区教研室通知,欢迎其他老师参加。(学校地址:南京市江宁区将军大道4号,位于秦淮路与将军大道交界。乘车路线:地铁S1号线翠屏山站下转公交711,716,754,802到将军大道秦淮路站下车;附近公交有711,716,754,802路等公交线路。)

中学物理

13041817

2018年10月19日
星期五
8:00

南京市第二十九中学

高一物理专题教研活动
主题:初、高中物理的教学衔接及批判性思维
1.研究课:伽利略对自由落体运动的研究
执教:王 俊
2.讲座:谈《伽利略对自由落体运动的研究》教学设计
主讲:陈立其
3.谈初高中教学的衔接
主讲:王新星
4.讲座:批判性思维与物理学科素养
主讲:蒋 鸣

全市高一物理教师

13041816

2018年10月19日
星期五
8:30

南京市金陵中学

一、2019届高考复习讲座
内容:“电场”“恒定电流”的高考复习策略与建议
主讲人:崔卫国
二、2019届高考复习研讨课
课题:闭合电路欧姆定律的复习
主讲人:夏广平 孙志华

全市高三物理教师

12041807

2018年10月19日
星期五
8:40

南京市第二十九中学幕府山初级中学

主题:以问题解决为牵引,驱动科学思维训练
研究课1.8年级/光的直线传播(幕府初中:程笑宇)
研究课2.8年级/平面镜(求真中学:宋爽)
研究课3.9年级/电路连接(幕府初中:袁吴香)
研究课4.9年级/电流表的使用(二十九初中:陈曦)

各区教研员、全市初中物理教师。学校地址:幕旭西路底端(距幕府东路200m) 公交:五塘村东(35路12路176路53路)280m 地铁:地铁3号线五塘村1、2号出口出(沿幕府东路东行300m左转至幕旭西路200m即到)

22041809

2018年10月26日
星期五
8:30

南京市湖熟镇初级中学

活动主题:以问题解决为牵引,驱动科学思维训练
微型讲座:《利用教材资源编制评价试题的思考与实践》(主讲:祝烨华 南京三中文昌初中)
研究课1:《电路连接的基本方式》 授课教师:潘全胜(湖熟中学) 管雯 (三中文昌)
研究课2:《电流和电流表的使用》 授课教师:黄慧 (禄口中学)

江宁区全体物理教师、南京市秦淮区部分物理教师、南京市区部分骨干教师。学校地址:江宁区湖熟街道灵顺北路51号

22041808

2018年10月26日
星期五
8:30

溧水区第一初级中学

活动主题:均衡发展 区间交流
8年级课题:光的直线传播(汪文军 溧水区第一初级中学)
(余晟晟 南京市中华中学上新河初级中学初二新授课)
9年级课题:初识家用电器和电路(孙红文 溧水区第一初级中学)
(陈希 南京师范大学附属中学新城初级中学怡康街分校)

溧水区全体初中物理教师、建邺区部分初中物理教师

13041818

2018年11月2日
星期五
8:00

南京市雨花台高级中学

高一年级深度备课专题研讨活动
主题:指向提问有效性的课堂观察
1.研究课:力的分解
执教:袁锦成
2.《力的分解》课堂观察报告
主讲:勾俊华
3.第三章《相互作用》教法研究
主讲:李 英

全市高一物理教师

13041819

2018年11月2日
星期五
8:00

南京市雨花台高级中学

高二物理深度备课专题研讨活动
主题:指向课堂时间管理的课堂观察
1.讲座:高中物理教研的文化视角
主讲:夏广平
2.讲座:物理学科核心素养在课堂中怎样落地
主讲:胡忠国(特邀)
3.研究课:楞次定律
执教:姜万松
4.讲座:《楞次定律》课堂观察报告
主讲:徐 超

全市高二物理教师

12041808

2018年11月2日
星期五
8:20

南京市雨花台中学

活动主题:重视实验教学、凸显科学思维
八年级研究课:
1.《平面镜》(主讲教师:南京市板桥中学,季晨辉)
2.《光的反射》(主讲教师:南京市雨花台中学,林林)
九年级研究课:
1.《第十二章复习》(主讲教师:南京市金陵中学岱山分校,王益平)
2.《电阻》(主讲教师:南京市雨花台中学,江新燕)

各区教研员,全市初中物理教师。学校地址:南京市雨花台区紫荆花路66号

22041810

2018年11月9日
星期五
8:10

南京市金陵中学仙林分校中学部

活动主题:基于培养学生科学思维的物理复习课例研讨
讲座:《实验教学中应树立“证据”意识》
主讲人:蒋新
研究课:8年级《第三章 光现象复习》主讲人:陈诚(中华中学上新河初级中学)
9年级《电路初探复习》主讲人:周妍容(中华中学上新河初级中学) 陈晨(金陵中学仙林分校中学部)

栖霞、建邺初中物理教师和初中物理教研员(该校有车位)学校地址:南京市栖霞区仙林大道177号万达茂西侧。地铁2号线经天路站下车,沿仙林大道向东经过第一个红绿灯左转即到

中学化学

32051804

2018年10月15日
星期一
8:00

南京市科利华中学

数字化技术在化学教学中的应用研训
研究:奇妙的二氧化碳 朱雪琴
吸入与呼出的气体成分的探究 桑小霞
数字化技术在化学实验改革中的应用研究 司璐璐等

南京市各区初中化学教研员、杨剑春名师工作室成员、南京市学科带头人、各学校主任及校长、参加培训教师

22051803

2018年10月16日
星期二
8:00

南京市东山外国语学校

主题:初中化学学业评价教学现场会:
1.研究课:《水的组成》
(执教:南京市东山外国语学校 姚远远;
南京市第五十中学 何爱华;南京市科利华中学棠城分校 叶小霞)
2.点评与讲座:
龚颖潮

全市初中化学教师、各区初中化学教研员

13051810

2018年10月16日
星期二
8:30

南京外国语学校

基于核心素养的高中化学教学评一致性研究系列活动——高三化学专题复习讲座与研究课
1.元素化合物专题复习讲座(正高级教师、特级教师 刘前树)
2.元素化合物复习研究课(市优青 朱爱华)
3.研究课点评(市学带、全国赛课特等奖获得者 朱征)

高三化学教师、刘江田名师工作室成员

23051803

2018年10月16日
星期二
8:20

南京市第二十九中学

基于核心素养的高中化学教学评一致性研究联片1.研究课:(1)《离子反应》(二十九中,庄晓宁) (2)《金属的腐蚀和防护》(建邺高中,刘必胜) 2.讲座:(1)《基于核心素养的高中化学教学评一致性研究在“离子反应”教学实践中的思考》(主讲人:二十九中,洪晓堂)(2)《基于核心素养的高中化学教学评一致性研究在“金属的腐蚀和防护”教学实践中的思考》(主讲人:市学科教学带头人 陆大勇)

鼓楼、建邺高一高二化学教师,两区高中化学研训员

23051804

2018年10月23日
星期二
7:50

南京市第二十七高级中学

基于核心素养的高中化学教学评一致性研究秦准、玄武、栖霞三区联片教研:
1.研究课三节:氧化还原反应(27中高雯、九中韩丽丽);铁的重要化合物(栖霞中学刘晓霞)
2.讲座和点评:整合学习任务 发展核心素养(27高中 谢卫元)

秦准、玄武、栖霞区高一、高二化学教师,欢迎其他教 师参加。

32051805

2018年10月30日
星期二
8:00

南京市第九初级中学

初中化学学业评价实施研讨:
南京第九初级中学 刘红叶:化学方程式的书写
一中初中部 陈功:质量守恒定律
南京市花园中学 卫园: 相对分子质量的计算
点评和讲座:玄武区教师发展中 陆建源

市、区初中化学教研员、初中化学教研组长、 南京市第九初级中学初三年级部 (尖角营27号)公交:丹凤街站:30路、47路、48路、70路、95路。鼓楼医院站:1路、16路、25路、33路。地铁:鼓楼站:1号线,4号线。珠江路站:1号线。

13051811

2018年10月30日
星期二
7:55

南京市金陵中学

基于核心素养的高中化学教学评一致性系列教研活动:
1.研究课:(1)铁及其化合物(黄业照)(2)铝及其化合物(王海富)(3)离子反应(成华)
2.点评:陈益(正高级教师)

高一、高二化学教师,刘江田名师工作室成员

中学生物

13061804

2018年10月16日
星期二
13:00

南京外国语学校

主题:基于新课标的高一生物学教学研讨
1.研究课
课题:《真核细胞亚显微结构模型的制作》
张文君 南京外国语学校
2.讲座
课题:《基于新课标的集体备课与资源建设》
章熙东 南京外国语学校
课题:《学习课标聚焦生物学学科核心素养培育》
岑芳 南京市教学研究室
3.专家视角

高一生物教师、工作室、课题组成员。南京外国语学校本部报告厅(地铁3、4号线鸡鸣寺站下4号出口,公交15、24、93、140、24、140在兰园站下,2、11、20、44、48、70、Y11在北京东路兰园站下)

22061804

2018年10月16日
星期二
13:30

南京市天景山中学

主题:重视基础年级 抓实课堂教学 
1.同课异构
课题:苏教版七上第五章第一节 《植物种子的萌发》(第一课时)
南京市天景山中学 笪春梅
南京市高淳区砖墙中学 宋燕
2.讲座
课题:《生物核心素养指导下的初中生物学教学》
南京市溧水区第一初级中学 薛岑
《如何抓实初一年级的生物课堂教学,初一与初二年级生物教学如何衔接》
南京市天景山中学 高宝林

江宁区、高淳区、溧水区各中学初一生物教师,欢迎其他年级、其他区的教师参加。 乘坐地铁1号线,经过12站, 到达龙眠大道站下,步行约720米到达天景山中学。

22061805

2018年10月16日
星期二
13:30

南京市第二十九中学

主题:初中生物教学中核心素养的培育
一、研究课
1.课题:八上《生物多样性》
林雯:南京市金陵汇文学校
⒉课题:八上《生物进化的历程》
徐斐:南京市金陵中学西善分校
3.课题:七上《单细胞生物》
孙继伦:南京市建邺初级中学
二、交流研讨

鼓楼雨花台建邺三区初中生物教师 二十九中初中部(南京市鼓楼区龙蟠里5号)

12061804

2018年10月30日
星期二
13:20

南京民办育英第二外国语学校

主题:“初中生物教与学”平台展示与教研组工作经验交流
1.研究课
课题:《动物的运动依赖一定的结构》
罗秋生 南京育英第二外国语学校
2.讲座
《先进教研组经验分享:教研组建设与信息化平台研究成果展示》
郭荣辉 南京育英第二外国语学校
《生物学校本信息化平台的建设与应用》
吕汉聪 南京市江北新区教育发展中心
《基于数据,应用技术,促进生物教研组建设》
岑芳 南京市教学研究室

南京市历届生物先进教研组组长、初中生物教研组组长、工作室、课题组成员。欢迎方便来参加的其他生物教师。(交通路线:公交D2线海棠花园站下)

22061806

2018年10月30日
星期二
13:40

南京市科利华中学

主题:基于核心素养的概念教学深度研讨
1.研究课
课题:《植物的开花和结果》
科利华中学 张烨
课题:《生物进化的学说》
南京外国语学校仙林分校 徐广宇
2.讲座:
课题:《核心素养的概念教学》
科利华中学 夏腊梅 
课题:《初中概念教学的实践与思考》
秦淮区教师发展中心 邱俊杰

栖霞、玄武、秦淮区初中生物教师(交通路线:乘地铁1号线至“新模范马路”站下,4号口出;乘公交1、8、22、25、28、30、33、35、56路等至“玄武湖隧道”站下;乘公交162路等在“公交总公司”站下,步行5分钟左右即到。

中学政治

13071819

2018年10月18日
星期四
13:25

南京师范大学附属中学

主题:新课标指导下的议题式教学实践探索
一、研究课
课 题:《经济生活》第十课《以人民为中心的发展》
开课人:夏群
二、讲座
题 目:《以核心素养为导向的高一测评思考》
讲座人:陈静

全市高一政治教师

12071814

2018年10月18日
星期四
14:00

南京师范大学附属新城初级中学

初中道德与法治课程内容教育价值有效实现研究(开课人:孙青、汪勇;讲座人:朱妮、王存贵)

全市道德与法治学科教师

13071818

2018年10月18
星期四
13:30

南京市金陵中学

一、大市同课异构:
课题:《经济生活》第十课《新发展理念和中国特色社会主义新时代的经济建设》
开课人:韦晶星(南京一中)、杨小亚(常州二中)
二、评课研讨:
1.纪立建(东山外国语学校):《新标准、新思维》
2.范斌(南京教研室):《学生需要什么样的高三复习课》

全市高三政治教师

12071815

2018年10月25日
星期四
13:30

南京市东山外国语学校

关于课程内容教育价值有效实现的实践对话暨市区道德与法治学科名师工作展示(讲座人:周智宁、谢树平等)

全体市区名师工作室成员、市课题组、中心组成员及部分骨干教师

13071820

2018年11月1日
星期四
13:30

南京市第一中学

内 容
一、同课异构
课 题:《用对立统一的观点看问题》
开课人:李彰有(江宁高级中学)、张芸(江浦高级中学)
二、评议课
主 持:贾玮

全市高二政治教师

32071804

2018年11月1日
星期四
13:30

南京市致远初级中学

初中道德与法治课程内容教育价值有效实现研究(开课人:蒋蓉、薛海丽;讲座人:朱妮)

建邺区道德与法治学科教师、栖霞区七年级道德与法治学科备课组长,欢迎其他区老师参加

32071805

2018年11月1日
星期四
13:30

南京市旭东中学

初中道德与法治课程内容教育价值有效实现研究(开课人:王午婷、丁蕾;讲座人:田莉)

江北新区道德与法治学科教师、栖霞、六合、浦口区八年级道德与法治学科备课组长,欢迎其他区老师参加

22071802

2018年11月1日
星期四
13:30

南京市第二十九中学

初中道德与法治课程内容教育价值有效实现研究暨乡村骨干教师培育实践研训(开课人:吕庆东、杜永翠;讲座人:朱益南、吴佩贞)

鼓楼区、浦口区初中道德与法治教师

中学历史

13081810

2018年10月18日
星期四
8:25

南京市宁海中学

高一新课程理念教学
1.公开课
课题1:必修一第13课《辛亥革命》
执教:郝绪兵(十二中)
郝绪兵:《教学设计与思考》
点评:陈荣(九中)
课题2:必修一第14课《新民主主义革命的崛起》
执教:李娜(南师大附中)
李娜:《教学设计与思考》
点评:胡斌(十二中)

备注:乘车路线,
公交:公交车3路、11路、65路、56路到玉泉路下;42路、78路到莫干路下;303路到宁海路下;8路74路到江苏路下。
地铁:4号线云南路站下。

南京高一全体 历史教师

13081811

2018年10月18日
星期四
8:25

南京市宁海中学

高三历史一轮框架结构式课堂教学复习之二
1.公开课
课题1:《战后资本主义世界经济体系的形成》
执教: 曾义青(宁海中学)
课题2:《世界经济的区域集团化和全球化趋势》
执教: 王晓芳(南京二十七中)
曾义青、王晓芳:《教学设计与思考》
2.高三历史一轮框架结构式重点考点解析讲座
课题:《必修二第八单元框架结构与重点、难点解析》
主讲:杜娟(宁海中学)
备注:乘车路线,
公交:公交车3路、11路、65路、56路到玉泉路下;42路、78路到莫干路下;303路到宁海路下;8路74路到江苏路下。
地铁:4号线云南路站下。

南京高三全体历史教师

23081806

2018年10月25日
星期四
8:10

南京市燕子矶中学

南京市高中历史联片教研活动
主题:学科素养在高中历史课堂教学中落实的研究
1.研讨课:
(1)课题:必修三《三民主义的形成和发展》
执教:钟哲然(燕子矶中学)
(2)课题:必修一《解放战争》
执教:田甜(金中河西分校)
(3)课题:必修三《毛泽东思想》
执教:徐媛(建邺高级中学)
2.讲座:《培养高一学生学科素养的几点看法》
主讲:顾领月(燕子矶中学)
3.研讨与交流:
⑴ 钟哲然、田甜、徐媛:《教学设计和教学反思》
⑵ 点评:卢登喜(栖霞中学)
地址:栖霞区新尧路28号东北门(新尧路与新城路交叉口东南100米)。
交通:①公交331、333路栖霞中学初中部站下;②公交79、101、139、145、197路新尧路站下③公交76、76 (区间)路青田雅居站下。

栖霞、建邺区全体高中历史教师

23081807

2018年10月25日
星期四
8:25

南京市临江高级中学

主题:指向核心素养的历史课堂教学议程
1.同课异构——高一历史新授课展示
(1)课题:历史必修一 《第 14课 新民主主义革命的崛起》
(2)执教1:南京市临江高级高中 宋清松
执教2:南京市第三高级中学 李克军
2.主题讲座
主题1:《优化教学设计 落实核心素养》
主讲:尚宗发(南京市临江高级中学)
主题2:《统编中学历史教材的初高中衔接思考》
主讲:王伟(雨花区教师发展中心)
3.研讨与交流 
⑴宋清松、李克军:《教学设计和教学反思》
⑵点评老师:王磊(秦淮区教师发展中心)
(3)反馈总结
地址:南京市江宁经济技术开发区诚信大道188号
交通:①地铁:乘坐地铁3号线到诚信大道站3A出口向西沿诚信大道步行800米即可;②公交:乘坐公交869路到临江中学站下即可。

江宁、秦淮、雨花区高一历史教师.欢迎其他年级历史教师参加

13081812

2018年11月1日
星期四
8:30

南京市雨花台高级中学

高二年级历史教学
课题1:必修三《第22课文学的繁荣》
执教:来平(雨花台中学)
来平:《教学设计与思考》
点评:王磊(秦淮区教师发展中心)
课题2:选修一《第1单元梭伦改革》
执教:孙云木(雨花台中学)
孙云木:《教学设计与思考》
点评:胡斌(十二中)

备注:地点在图书楼三楼录播教室
乘车路线:
公交:33、19、98路学校门口下;游2、游4、44路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;61、86、105、154、705、710、711、780路望江矶下向东南步行400米。
地铁:
1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转86、61、705路等到望江矶站。

南京高二全体历史教师

13081813

2018年11月1日
星期四
8:30

南京市雨花台高级中学

高三历史一轮框架结构式课堂教学复习之三
1.课堂教学
课题1:必修三《从“师夷长技”到维新变法》
执教:李成香(雨花台中学)
课题2:必修三《新文化运动与马克思主义的传播》
执教:田云(大厂高级中学)
李成香、田云:《教学设计与思考》
2.高三历史一轮框架结构式重点考点解析讲座
课题:《“近代中国的思想解放潮流”框架结构与重点、难点解析》
主讲:杨思瑞(扬子中学)

备注:地点在音乐教室
乘车路线:
公交:33、19、98路学校门口下;游2、游4、44路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;61、86、105、154、705、710、711、780路望江矶下向东南步行400米。
地铁:
1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转86、61、705路等到望江矶站。

南京高三全体历史教师

12081810

2018年11月1日
星期四
8:30

南京外国语学校仙林分校(初中部)

初中历史普适课堂建构与评价标准研究(九年级统编新教材教学展示与研讨活动)
⒈研讨课
课题:《法国大革命》
执教1:陈刚(南外仙林分校)
执教2:唐园园(南京外国语学校)
执教3:顾金弯(摄山初级中学)
⒉研讨与交流
⑴陈刚、唐园园、顾金弯:《教学设计和反思》
⑵点评:季静仪(栖霞教师发展中心)
⒊讲座
主题:《统编新教材教学的实践与反思》
主讲:余维(南京外国语学校)
地址:仙林大学城仙林大道136号。
交通:①地铁:2号线,羊山公园站下。②公交:97路,杉湖东路下。

各区初中历史教研员、项目组成员、各初中校教研组长

中学地理

13091814

2018年10月19日
星期五
8:20

南京市第九中学

一、高二主题:新形势下高二学测研讨
1.公开课:能源资源的开发,授课人:南京九中丁翼飞;
2.讲座:高二学测的若干思考,主讲人:南京外校吴煜乐。
二、高一主题:基于省地理教学建议的研究
1.研究课:水循环,授课人:南京一中陈华炜;
2.集体备课:地貌课标,主讲人:中华中学赵宏霞。

全市高一高二地理教师。

13091815

2018年11月2日
星期五
9:20

南京航空航天大学附属高级中学

主题:高三地理一轮复习
1.研究课:区域地理环境与人类活动,授课人:南京外校高苹;
2.讲座:高三地理复习有效性的课堂表现特征,主讲人:南航附中刚志荣。

全市高三地理教师。备注:高三校区位于光华东街17号,地铁2号线明故宫附近。交通便利,公交4路、7路、17路、25路、27路、52路、65路、82路、89路、90路、118路、190路、173路、316路、D8等均可到达。 请使用这个路线

13091816

2018年11月2日
星期五
8:20

南京市第一中学

一、高一集体备课
1,讲座:“水”课标集体备课,主备人:湖滨高中朱立新;
2,讲座:“自然灾害”集体备课,主备人:南京二十七中王亚新。
二、高二学业研讨
1,研究课:西气东输,授课人:燕子矶高中徐波;
2,讲座:新形势下南京一中高二地理学测备考的相关思考,主讲人:南京一中武小冬;
3,讲座:高二学测教学有效性的课堂表现特征,主讲人:南京一中吴佩红。

全市高一、高二地理教师。

22091804

2018年11月2日
星期五
8:45

南京市浦口区第四中学

主题:基于课标走向学生的课堂教学研究
初一:《气温的分布与变化》
王光红(六合区程桥初级中学)
徐兴旺(浦口区第四中学)
初二:《自然资源的基本特征》
杜娣(栖霞区摄山中学)
戴钟璟(江北新区河西中学)
讲座:浅谈基于课例的教师专业成长价值
讲座人:毛广皓(浦口区教师发展中心)

栖霞区、浦口区、江北新区、六合区四区初中地理教师

22091805

2018年11月2日
星期五
8:35

南京市人民中学

走向地理核心素养的教学研讨
初一年级研究课
课题:《气温的变化与分布》
执教者:
南京市行知实验中学 鄢海霞
南师附中新城初中 黄鹏
初二年级研究课
课题:《河流》
执教者:
南京市人民中学 魏兰
南京市宁海中学分校 钟原

玄武、秦淮、鼓楼、建邺四区初中地理教师

22091806

2018年11月2日
星期五
8:30

南京市市高淳区武家嘴实验学校分校

主题:指向地理实践能力的初中地理课堂教学
1.研究课:板块的运动,授课人:江宁区龙都初级中学张莉、南京民办实验学校汤闻、南京武家嘴实验学校高金金;
2.讲座:例谈地理实践能力的培养,讲座人:溧水区第一初级中学葛艳。

江宁溧水雨花高淳初中地理教师。 备注: 公共交通:(1)高淳汽车客运站车站,沿北岭路向东、再沿濑渚北路向南,步行约10分钟。 (2)地铁高淳站,公交101线到公交车站(公交站)下,向南沿濑渚北路步行5分钟。 自驾:南京市高淳区濑渚北路21号

中学音乐

22101805

2018年10月23日
星期二
8:30

南京市金陵中学龙湖分校

南京市江北三区初中音乐联片教研活动方案



一、活动主题:如何优化初中音乐课堂中教学评价环节的设计研究

二、活动目的:加强区域音乐教学交流,共同探讨初中音乐课堂中评价环节的设计,进一步规范课堂中量化评价设计的要求,明确课堂教学评价的重要性。

三、活动形式:研究课与互动交流研讨。活动内容:

时 间

上课教师

学 校

年级

课 题

第一节

唐晓敏

金陵中学龙湖分校

七年级

《杨柳青》

第二节

袁影彧

玉带初级中学

七年级

《我和你》

第三节

程明婧

浦口区第三中学

八年级

《青春舞曲》

第四节

交流反馈与总结

三区为主的中学音乐教师

中学体育

32111801

2018年10月18日
星期四
8:30

南京市栖霞区摄山初级中学

南京市初中健康教育教学竞赛优秀选手展示活动暨体育理论课教学研讨活动
1、讲座《如何上好体育理论课》;罗京宁、南航附属初级中学、秦淮区
2、理论课《常见运动损伤的预防与处理》;顾琴、南京市红山中学、玄武区
3、理论课《生活方式与健康》;戴守辉、华电中学、栖霞区
4、研讨评课交流

全市中学体育教师、市区教研员

22111805

2018年10月25日
星期四
8:30

南京市第五中学

授课教师或讲座人姓名 单位 课题名称或讲座题目 授课年级、班级
赵春洋 燕子矶中学 跨栏跑 高一
颜波 南外仙林学校中学部 篮球 高二
陆忠凯 第五高级中学 棒球传接球 高一
李琴 第五高级中学 讲座:毽球

秦淮区、栖霞区两区中学体育教师、教研员,市教研员。

22111806

2018年11月1日
星期四
8:30

南京师范大学附属中学丁家庄初级中学

授课教师或讲座人姓名 单位 课题名称或讲座题目 授课年级、班级 课次
马斌 南京华电中学 足球:原地前额正面头顶球 初二年级 1
黄涛 南京市第五十中学 足球:脚内侧传接球 初二年级 1
夏天宇 南师附中丁家庄初级中学 足球:头顶球 初二年级 1
韩威 南京市科利华中学 足球:脚背正面运球 初一年级 1

市体育教研员、栖霞、玄武、鼓楼三区体育教研员及中学体育教师。

中学美术

32121803

2018年10月15日
星期一
13:20

南京师范大学附属中学丁家庄初级中学

探究美术数字测评背景下课堂目标达成之对策
1.13:30—14:10《我设计的封面》王欣(南京市栖霞区实验小学)
2.14:20—15:05《可爱的家》刘璐璐(南京师范大学附属中学丁家庄初级中学)
3 . 15:10—15:35:《基于证据的学生学业质量群体差异成因与区域均衡发展的对策研究》主题-教师沙龙。
4.15:35—15:50: 《虚拟现实视野下的美术课堂层面的学习目标达成》微讲。学校地址:南京市栖霞区丁家庄华银路25号(含地图)

中小学美术教师、美术教研员

22121803

2018年10月29日
星期一
8:30

南京晓庄学院附属中学

聚焦学科素养,构建多维美术课堂
1. 《情感的记录》 (7上) 金陵中学仙林分校 袁文婧
2. 《熟悉的物品》 (7上) 科利华中学 姜嘉纬
3. 《空间与层次》 (8上) 南京晓庄学院附属中学 杨 希
4. 教研员点评,教师网络研讨。 
地址:江苏省南京市鼓楼区幕府西路92号

鼓楼、玄武、栖霞中学美术教师、教研员

中学信息技术

12131808

2018年10月19日
星期五
8:45

南京一中明发滨江分校

1.说课:08:50—09:05
2.研究课:
①09:10—09:55,七年级《Scratch编程:游戏规则我来定!》,授课教师:李蓉华(南京市第二十七初级中学)
②09:10—09:55,八年级《App Inventor中选择结构的应用》,授课教师:杨琼(南京一中明发滨江分校)
3.交流研讨:09:55—10:10
4.10:10—10:55,讲座:《APP Inventor编程的区本研究》,讲座教师:管海蓉(南京市雨花台区教师发展中心)

全市各初中校信息技术教师、各区初中信息技术教研员

22131804

2018年10月26日
星期五
8:00

南京市雨花台中学春江分校

1.研究课(8:05—8:50):
课题:《Flash按钮与代码》 授课教师:康? (南京市雨花台中学春江分校)
2. 研究课(9:05—9:50):
课题《Flash按钮与代码》 授课教师 殷坤(南京郑和外国语学校)
3.研究课(9:50—10:20)
课题:《初识人工智能》 授课教师:李昕悦 (南师附中新城初中)
4.(互动研讨10:20—11:05)

雨花、秦淮、建邺三区初中信息技术教师及三区教研员

13131805

2018年11月2日
星期五
8:30

南京市第十三中学

1.8:30-9:10讲座:《Python编程教学实践分享》(沙佟祎:南京市第二十九中学);
2.9:25-10:55教学研究课(张洁:南京市第十三中学;陈昕:南师大附属中学;李楠楠:金陵中学河西分校;任昕:南京市第五中学);
3.11:00-11:15课后研讨交流。

全市高中信息技术教师,各区高中信息技术教研员

12131809

2018年11月2日
星期五
8:45

南京市科利华中学(玄武区后大树根40号)

1.研讨课
①09:00—09:45: 八年级《机器人单光感巡线》,
授课教师:袁海云(栖霞区南师附中丁家庄中学)
张健平(建邺区南师附中新城初级中学)
②09:00—09:45: 八年级《机器人双光感巡线》,
授课教师:包桂霞(玄武区科利华中学)
王 蔚(玄武区科利华中学)
2.相关机器人入门培训 09:55-10:40
① LEGO EV3机器人巡线简单入门培训(袁海云、张健平)
② VEX IQ机器人巡线简单入门培训(包桂霞、王蔚)

全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

中学劳动与技术

12141805

2018年10月16日
星期二
8:30

溧水区东屏初级中学

1.研究课二节:
课题:《兔灯的扎制》执教者:南京市东屏初级中学 张蓉
课题:《吉祥结的编制》执教者:南京市第十三中学红山分校 李训
2.专题讲座
内容:《研究性学习在劳技教学中的运用》主讲人:溧水特殊教育学校 王华香

全市初中劳技教师、各区初中劳技教研员、王洪贵名师工作室成员

中学通用技术

13141806

2018年10月30日
星期二
9:00

南京外国语学校

1.教学研究课2节(居月霜、孙风波、尤宁);
2.课后研讨、交流。

全市高中通用技术教师,各区通用技术教研员

 


附件

打印】【关闭